Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Jornada reunió a público escolar con investigadores del CEGA

Con una presentación transmitida vía streaming a distintos establecimientos del país, los investi...

Ver más

Con geotermia se tempera escuela en Villarrica

La inclusión de energías limpias forma parte del éxito del proyecto educativo de la Escuela Voipi...

Ver más

Simposio Latinoamericano en el GeoTHERM Conference & Expo 2017

Expositores: Simposio Latinoamericano en el GeoTHERM Conference & Expo 2017

Ver más

Quiénes Somos

El CEGA es un proyecto Fondap-Conicyt que inició sus operaciones durante el primer semestre de 2011. Está integrado por un equipo de investigadores/as de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, junto a científicos/as de la Pontificia Universidad Católica de Chile y otras instituciones internacionales. Sus cinco líneas de investigación principales son: Fuentes de Calor; Geoquímica de Fluidos e Isotópica; Interacción Calor-Fluido-Roca; Geología Estructural, Tectónica y Geofísica; y Modelamiento y Arquitectura de Reservorios.

Misión

En el Centro de Excelencia en Geotermia de Los Andes (CEGA) trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile. Nuestra misión es hacer de la energía geotérmica un recurso sostenible, amigable con el medio ambiente y económicamente competitivo para aportar a los requerimientos energéticos de Chile y América Latina.

Historia

CEGA es un centro FONDAP-CONICYT albergado desde el año 2011 en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile. Está integrado por un equipo de investigadores de la Universidad de Chile y la Pontificia Universidad Católica, entre otras instituciones internacionales.

Tras cinco años de operaciones (2011-2015), el CEGA recibió la aprobación de FONDAP para continuar por un nuevo ciclo (2015-2020), etapa en la que se concentrarán los esfuerzos en los siguientes objetivos:

  • Proporcionar los antecedentes científicos para modelar el sistema geotermal de la Cordillera de los Andes.
  • Formar profesionales de excelencia en investigación básica y aplicada en geotermia.
  • Establecer redes de trabajo y cooperación con otros centros de reconocimiento mundial.
  • Promover en la comunidad la geotermia como una fuente energética alternativa, limpia y renovable.
  • Incorporar las ciencias aplicadas y la ingeniería en las investigaciones desarrolladas por el CEGA.

Diego Morata

dmorata@ing.uchile.cl

Director Encargado Línea Interacción Calor-Fluido-Roca

Miguel Ángel Parada

maparada@cec.uchile.cl

Sub Director Encargado Línea Fuentes de Calor

Martin Reich

mreich@cec.uchile.cl

Investigador Principal Encargado Línea Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Jacobus Le Roux

jroux@cec.uchile.cl

Investigador Principal Encargado Línea Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

José Miguel Cembrano

jcembrano@ing.puc.cl

Investigador Principal Encargado Línea Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Gloria Arancibia

garancibia@ing.puc.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Fernando Barra

fbarrapantoja@ing.uchile.cl

Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Claudia Cannatelli

ccannatelli@ing.uchile.cl

Fuentes de Calor

Angelo Castruccio

acastruc@ing.uchile.cl

Fuentes de Calor

Linda Daniele

ldaniele@ing.uchile.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Gregory De Pascale

gdepascale@ing.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Daniel Díaz

ddiaz@dgf.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Sara Elgueta

saelgueta@ing.puc.cl/ selgueta11@gmail.com

José María González

jmgonzj@ing.uchile.cl

Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Domingo Mery

domingomery@gmail.com

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Daniel Moncada

dmoncada@ing.uchile.cl

Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Sebastián Püschel

spuschel@centroenergia.cl

Proyectos satèlites

Francisco Suárez

fsuarez@ing.puc.cl

Interacción Calor-Fluido-Roca

Álvaro Valencia

alvalenc@ing.uchile.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Andrés Veloso

eaveloso@gmail.com

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Emilio Vera

evera@dgf.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Luis Vargas

luis.vargas@die.uchile.cl

Proyectos satélites

Gonzalo Yáñez

gyanez@ing.puc.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Álvaro Amigo

alvaro.amigo@sernageomin.cl

Fuentes de Calor

Diego Aravena

daravena@ing.uchile.cl

Proyectos satèlites (uso directo)

Jamie Buscher

jbuscher@ing.uchile.cl

Interacción Calor-Fluido-Roca

Karin García

kgarcia@ing.uchile.cl

Proyectos satèlites (geofísica)

Mathieu Leisen

mleisen@ing.uchile.cl

Rodrigo Maripangui

rmaripangui@ing.uchile.cl

Proyectos satèlites (uso directo)

Mauricio Muñoz

maumunoz@ing.uchile.cl

Proyectos satèlites (uso directo)

Sofia Vargas

sofiangeles@gmail.com

Dimensiones humana, social y cultural de la geotermia

Felipe Aron

felipearon.m@gmail.com

Benigno Godoy

bgodoyn@gmail.com

Juvenal Letelier

juvesrocks.es@gmail.com

Santiago Maza

santiagomaz@gmail.com

Saskia Roels

saskiaroels@hotmail.com

Gerd Sielfeld

gsielfeld@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Ornella Saltori

o.saltori@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

José Tomás Ovalle

jtomas.ovalle@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Daniele Tardani

tardaniele@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Pamela Pérez

pvperez1@uc.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Italo Payacán

ipayacan@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Anneli Grammusset

agramusset@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Pablo Molina

pablogmc@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Camila Pineda

camilap@ug.uchile.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Javier Reyes

jareyes@ing.uchile.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Estefanía Camus

estefaniacamus@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Tomás Roquer

teroquer@uc.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Rodrigo Gomila

ragomila@uc.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Matias Taucare

matias.taucare@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Marcela Pizarro

mconsuelo.pp@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Valentina Reyes

valentina.reyes@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Geofísica Universidad de Chile

Raimundo Brahm

mumobs@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

María Angélica Contreras

mariange.contreras@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Nelson Román

nelson.roman.m@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Viviana Pedroza

viviana.pedroza@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Mario Persico

mcaa.mario07@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Rayen Gho

gho.rayen@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Angello Negri

anegri.024@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Bárbara Ruiz

bruiz@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Benjamin Arias

benjaminarias02@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Bernardita Alvear

balvear@ug.uchile.cl berny.alal@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Camila Leal

c.leal.m@hotmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Camila Vera

cveravidal@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Carolina Geoffroy

caro.geoffroy@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Christian Pizarro

christian.jpa@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

David Calisto

dcalisto@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Diego Naranjo

diego.naranjo.m@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geofísica) Universidad de Chile

Gabriel Orozco

gabriel.orozco@sernageomin.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Germain Rivera

germain.rivera@enel.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Giselle Placencia

giselle.placenciam@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Huber Rivera

huber.rivera@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Renzo Mancini

rmancinidb@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geofísica) Universidad de Chile

Ignacio Villalón

ivillalon@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Josefa Sepúlveda

jbsepulveda@uc.cl

Estudiante Magíster en Ciencias de la Ingeniería Pontificia Universidad Católica de Chile

Lorena Caimanque

lcaimanque@ing.uchile.cl

Samuel Lepe

Sofía Otero

sotero@ing.uchile.cl

Verónica Rodríguez

vrodriguezarias@ing.uchile.cl

Karin Rojas

krojashueniqueo@ing.uchile.cl

Bernardette Vásquez

bvasquez@ing.uchile.cl