Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Gendarmería estrena primer invernadero geotérmico de la Patagonia

(CEGA, 12 de diciembre de 2017) Gracias a un proyecto del Centro de Excelencia en Geotermia de Los A...

Ver más

Taller de Geotermia en La Araucanía

(CEGA, 30 de octubre de 2017) Con el objetivo de acercar la geotermia a comunidades de escolares loc...

Ver más

Quiénes Somos

El CEGA es un proyecto Fondap-Conicyt que inició sus operaciones durante el primer semestre de 2011. Está integrado por un equipo de investigadores/as de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, junto a científicos/as de la Pontificia Universidad Católica de Chile y otras instituciones internacionales. Sus cinco líneas de investigación principales son: Fuentes de Calor; Geoquímica de Fluidos e Isotópica; Interacción Calor-Fluido-Roca; Geología Estructural, Tectónica y Geofísica; y Modelamiento y Arquitectura de Reservorios.

Misión

En el Centro de Excelencia en Geotermia de Los Andes (CEGA) trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile. Nuestra misión es hacer de la energía geotérmica un recurso sostenible, amigable con el medio ambiente y económicamente competitivo para aportar a los requerimientos energéticos de Chile y América Latina.

Historia

CEGA es un centro FONDAP-CONICYT albergado desde el año 2011 en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile. Está integrado por un equipo de investigadores de la Universidad de Chile y la Pontificia Universidad Católica, entre otras instituciones internacionales.

Tras cinco años de operaciones (2011-2015), el CEGA recibió la aprobación de FONDAP para continuar por un nuevo ciclo (2015-2020), etapa en la que se concentrarán los esfuerzos en los siguientes objetivos:

  • Proporcionar los antecedentes científicos para modelar el sistema geotermal de la Cordillera de los Andes.
  • Formar profesionales de excelencia en investigación básica y aplicada en geotermia.
  • Establecer redes de trabajo y cooperación con otros centros de reconocimiento mundial.
  • Promover en la comunidad la geotermia como una fuente energética alternativa, limpia y renovable.
  • Incorporar las ciencias aplicadas y la ingeniería en las investigaciones desarrolladas por el CEGA.

Diego Morata

dmorata@ing.uchile.cl

Director Encargado Línea Interacción Calor-Fluido-Roca

Miguel Ángel Parada

maparada@cec.uchile.cl

Sub Director Encargado Línea Fuentes de Calor

Martin Reich

mreich@cec.uchile.cl

Investigador Principal Encargado Línea Geoquímica de Fluidos e Isotópica

José Miguel Cembrano

jcembrano@ing.puc.cl

Investigador Principal Encargado Línea Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Linda Daniele

ldaniele@ing.uchile.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Gloria Arancibia

garancibia@ing.puc.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Fernando Barra

fbarrapantoja@ing.uchile.cl

Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Claudia Cannatelli

ccannatelli@ing.uchile.cl

Fuentes de Calor

Angelo Castruccio

acastruc@ing.uchile.cl

Fuentes de Calor

Daniel Díaz

ddiaz@dgf.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Sara Elgueta

saelgueta@ing.puc.cl/ selgueta11@gmail.com

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Domingo Mery

domingomery@gmail.com

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Francisco Suárez

fsuarez@ing.puc.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Álvaro Valencia

alvalenc@ing.uchile.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Andrés Veloso

eaveloso@gmail.com

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Emilio Vera

evera@dgf.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Luis Vargas

luis.vargas@die.uchile.cl

Proyectos satélites

Gonzalo Yáñez

gyanez@ing.puc.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Manuel Díaz

mdiaz@centroenergia.cl

Álvaro Amigo

alvaro.amigo@sernageomin.cl

Fuentes de Calor

Diego Aravena

daravena@ing.uchile.cl

Proyectos satélites (uso directo)

Jamie Buscher

jbuscher@ing.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Karin García

kgarcia@ing.uchile.cl

Proyectos Satélites

Mathieu Leisen

mleisen@ing.uchile.cl

Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Rodrigo Maripangui

rmaripangui@ing.uchile.cl

Proyectos satélites (Uso Directo)

Mauricio Muñoz

maumunoz@ing.uchile.cl

Proyectos satélites (Uso Directo)

Sofia Vargas

sofiavargas@fcfm.uchile.cl

Dimensiones humana, social y cultural de la geotermia

Daniele Tardani

tardaniele@gmail.com

Pablo Sánchez-Alfaro

pablo.sanchez@uach.cl

Felipe Aron

felipearon.m@gmail.com

Benigno Godoy

bgodoyn@gmail.com

Juvenal Letelier

juvesrocks.es@gmail.com

Santiago Maza

santiagomaz@gmail.com

Saskia Roels

saskiaroels@hotmail.com

Carolina Muñoz

carolimunoz@gmail.com

EDUARDO MOLINA

emolinapiernas@gmail.com

JAIME ARAYA

jaaraya@ing.uchile.cl

Investigador Postdoctoral

Christian Betancourt

chris.betanco@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Gerd Sielfeld

gsielfeld@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Ornella Saltori

o.saltori@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

José Tomás Ovalle

jtomas.ovalle@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Italo Payacán

ipayacan@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Anneli Grammusset

agramusset@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Pablo Molina

pablogmc@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Camila Pineda

camilap@ug.uchile.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Javier Reyes

jareyes@ing.uchile.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Estefanía Camus

estefaniacamus@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Tomás Roquer

teroquer@uc.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Rodrigo Gomila

ragomila@uc.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Matias Taucare

matias.taucare@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Marcela Pizarro

mconsuelo.pp@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Valentina Reyes

valentina.reyes@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Geofísica Universidad de Chile

María Angélica Contreras

mariange.contreras@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Nelson Román

nelson.roman.m@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Viviana Pedroza

viviana.pedroza@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Mario Persico

mcaa.mario07@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Rayen Gho

gho.rayen@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Angello Negri

anegri.024@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Bárbara Ruiz

bruiz@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Benjamin Arias

benjaminarias02@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Bernardita Alvear

balvear@ug.uchile.cl berny.alal@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Camila Leal

c.leal.m@hotmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Camila Vera

cveravidal@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Carolina Geoffroy

caro.geoffroy@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Christian Pizarro

christian.jpa@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

David Calisto

dcalisto@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Diego Naranjo

diego.naranjo.m@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geofísica) Universidad de Chile

Germain Rivera

germain.rivera@enel.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Giselle Placencia

giselle.placenciam@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Huber Rivera

huber.rivera@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Renzo Mancini

rmancinidb@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geofísica) Universidad de Chile

Ignacio Villalón

ivillalon@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Josefa Sepúlveda

jbsepulveda@uc.cl

Estudiante Magíster en Ciencias de la Ingeniería Pontificia Universidad Católica de Chile

Rodrigo Pérez

rodrigo.frpm@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Silvina Slagter

silvina.slagter@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Aldo Anselmo

aldo.anselmo@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Romina Gallardo

romina.gallardot@gmail.com

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Andrés Ignacio Rojas

andres.rojas.i@ug.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Samuel Lepe

Laboratorio

Sofía Otero

sotero@ing.uchile.cl

Comunicaciones

Verónica Rodríguez

vrodriguezarias@ing.uchile.cl

Laboratorio

Karin Rojas

krojashueniqueo@ing.uchile.cl

Administración

Bernardette Vásquez

bvasquez@ing.uchile.cl

Administración

Erika Rojas

erojasmaureira@ing.uchile.cl

Laboratorio

Luz Fariña

lfarina@ing.uchile.cl

Comunicaciones